News
Die Nacht ist vorüber, die Führung hat weiterhin der Rowe Racing BMW M4 GT4 inne. Dahinter folgt der AKKODIS ASP Mercedes-AMG GT3 und der Porsche von KCMG.


In der Nacht gab es eine etwa einstündige Unterbrechnung nach einem schweren Unfall von Matthew Payne im EBM Porsche, wodurch eine Reparatur der Streckenbegrenzung nowendig war.

Großes Drama gab es in den frühen Morgenstunden beim Team WRT. Ausgang La Source kollidierten die Startnummern 32 und 46, die #32 konnte die Fahrt daraufhin nicht fortsetzen.

Mit sechs Stunden Restrenndauer sind die Top-15 aktuell:
1. Nick Yelloly/Nicky Catsburg/Augusto Farfus (Rowe Racing, BMW, #98)
2. Raffaele Marciello/Daniel Juncadella/Jules Gounon (AMG Team AKKODIS ASP, Mercedes-AMG #88) 
3. Laurans Vanthoor/Dennis Olsen/Nick Tandy (KCMG, Porsche, #47)
4. Maro Engel/Mikael Grenier/Maximilian Buhk (AMG Team GruppeM Racing, Mercedes-AMG #55)
5. Mathieu Jaminet/Matt Campbell/Felipe Nasr (EMA Motorsport, Porsche, #74)
6. Neil Verhagen/Max Hesse/Dan Harper (Rowe Racing, BMW, #50)
7. Miguel Molina/Nicklas Nielsen/James Calado (Iron Lynx, Ferrari, #51)
8. Marvin Kirchhöfer/Rob Bell//Olier Wilkinson (Jota, McLaren, #38)
9. Luca Stolz/Steijn Schothorst/Maximilian Götz (AMG Team GetSpeed, Mercedes-AMG #2)
10. Marco Sorensen/Nicki Thiim/Maxime Martin (Beechdean AMR, Aston Martin, #95)
11. Davide Rigon/Daniel Serra/Antonio Fuoco (Iron Lynx, Ferrari, #71)
12. Andrea Caldarelli/Marco Mapelli/Jordan Pepper (Orange1 KPAX Racing, Lamborghini #6)
13. Thomas Neubauer/Benjamin Goethe/Jean-Baptiste Simmenauer (Team WRT, Audi, #30)
14. Arthur Rougier/Leo Roussel/Giacome Altoe (Emil Frey Racing, Lamborghini #19)
15. Marius Zug/Nicolas Schöll/Alex Aka/Juuso Puhakka (Attempto Racing, Audi, #99)

Im Silver-Cup führt der Audi R8 LMS GT3 vom Team WRT, im Gold-Cup hat das Damenteam seit dem Restart die Führung inne. Lange war der letzte verbliebende Herberth Motorsport Porsche auf Position eins in der Pro-Am-Wertung, doch ein Dreher ins Kiesbett kostete Niki Leutwiler viel Zeit, konnte die Fahrt nach einem Boxenstopp aber fortsetzen, bevor ein nicht befestigtes Rad das Rennen beendete.

In den Klassen sind die Führenden:
Silver-Cup:
Thomas Neubauer/Benjamin Goethe/Jean-Baptiste Simmenauer (Team WRT, Audi, #30)
Gold-Cup:
Sarah Bovy/Rahel Frey/Michelle Gatting/Doriane Pin (Iron Lynx, Ferrari, #83)
Pro-Am-Cup:
Henrique Chaves/Miguel Ramos/Alexander West/Dean Macdonald (Garage59, McLaren, #188)

Text: Laura Brunnenmeister   Foto: SRO

Fotos

In chronologischer Reihenfolge.
Mehr

Interviews

Die Stimmen der Piloten - nach Qualifying und Rennen.
Mehr

Onboards

Direkt aus dem Fahrzeuginneren.
Mehr

Kartevent

Eine einzigartige Veranstaltung.
Mehr
15 Jahre VLN-Fanpage.de

Connect With Us

Wir sind auch in den sozialen Netzwerken und auf diversen Online-Plattformen vertreten.

Terminplan

SEP
10
NLS / VLN Lauf 5 (12h)Nürburgring + Nordschleife
OKT
08
NLS / VLN Lauf 6Nürburgring + Nordschleife



OKT
22
NLS / VLN Lauf 7Nürburgring + Nordschleife
NOV
05
NLS / VLN Lauf 8Nürburgring + Nordschleife